Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№2 (74) февраль 2015] На заседании комитета по социальной политике обсудили изменения в областные законы и проекты федеральных

Первое в этом году заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству состоялось 13 февраля.

– Вопросы, которые мы рассмотрели на заседании комитета, касаются в основном редакционных изменений ряда областных законов. Мы продолжаем приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным, – так прокомментировал заседание комитета его председатель Владимир Катальников.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева представила проект Областного закона « О внесении изменений в статью 14 Областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Депутаты одобрили изменения, которые предусматривают исключение норм, устанавливающих преимущества для отдельных кредитных организаций, в которых могут быть открыты счета для получения средств государственной поддержки.

По второму вопросу повестки дня – о проекте Областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об органах социального партнерства в Ростовской области» – коллег проинформировал Владимир Катальников, сказав, что изменения носят технический характер.

Парламентарии намеревались рассмотреть также проект Областного закона «О мерах социальной поддержки «детей войны» в Ростовской области». Но в связи с тем, что в Государственной Думе находится проект федерального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны», решили отложить обсуждение.

Члены комитета ЗС РО по социальной политике предложили внести в перечень вопросов Законодательного Собрания Ростовской области к ежегодному отчету Губернатора Ростовской области о результатах деятельности Правительства Ростовской области в 2014 году следующие вопросы:

  • о мерах, принятых Правительством Ростовской области для улучшения и развития эффективной занятости населения Ростовской области;
  • о мерах, принятых Правительством Ростовской области по повышению качества медицинского обслуживания.

Депутаты также обсудили проекты 11 федеральных законов, которые поступают на согласование всем субъектам законодательной инициативы. В их числе проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и изменений статьи 51 Жилищного кодекса. Есть категории больных и инвалидов, которым по закону не положена дополнительная жилплощадь. Предлагается расширить перечень граждан, которым должна выделяться дополнительная жилплощадь. Депутаты решили поддержать данный законопроект.

Рассматривался проект закона «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и о приведении терминологии статьи 14 в соответствие с федеральным законом от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В данном законе не учтены напитки, произведенные на основе пива. Законопроектом предлагается внести ограничение на данный вид продукции. Донские парламентарии приняли решение поддержать законопроект.

Члены комитета обсудили проект закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» в части установления приоритетного порядка усыновления близкими родственниками детей-сирот. Депутаты поддержали данную инициативу.

А вот в результате рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в статью 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части ограничения финансирования абортов члены комитета (равно как и Правительство Российской Федерации) дали отрицательное заключение данному документу.