Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№18 (68) октябрь 2014] Подготовка объектов ЖКХ к зиме находится под контролем

Очередное заседание фракции КПРФ состоялось 3 октября 2014 года в Законодательном Собрании Ростовской области. На нем депутаты обсудили подготовку жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Ростовской области к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов и определили позицию фракции по вопросам, вынесенным на предстоящее заседание Законодательного Собрания.

В ходе заседания депутаты-коммунисты заслушали доклад министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергея Сидаша, который рассказал о ходе подготовки области к зиме. Он отметил, что уровень готовности к зиме со стороны служб ЖКХ в Ростовской области близок к 100%. В расчет принималось состояние жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей, в том числе ветхих (см. диаграмму).

Подготовка к предстоящему отопительному периоду осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 №103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду». По словам Сергея Сидаша, на территории Ростовской области в составе организаций коммунального комплекса осуществляют свои функции 569 аварийных бригад организаций коммунального комплекса, в которых задействовано порядка 2 674 рабочих и 1 345 единиц техники. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области было проведено 7 зональных совещаний в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске, Зверево и Егорлыкском районе. Кроме того, осуществляется сбор информации о ходе подготовки к зимнему периоду по форме 1-ЖКХ (зима) с ежемесячным предоставлением отчетов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Форма содержит порядка 100 показателей в разрезе муниципальных образований и видов выполняемых работ, запасов топлива, материалов для устранения аварийных ситуаций, что дает полную картину о текущем состоянии дел в процессе подготовки к зиме.

Что касается долгов, то, по состоянию на 1 августа 2014 года, задолженность за топливно-энергетические ресурсы составляет 936,3 млн рублей, в том числе:

  • за электрическую энергию – 457,4 млн рублей;
  • за газ – 65,5 млн рублей;
  • за тепловую энергию – 314,7 млн рублей;
  • за воду – 98,7 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная задолженность снижена на 7,7%. При этом реестровая задолженность предприятий, находящихся в процедуре банкротства, составляет 1 239,9 млн рублей. Завершая свое выступление перед депутатами, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш заверил, что тепло в дома жителей придет вовремя.

На наиболее проблемных темах депутаты – члены фракции КПРФ – остановились подробнее. К примеру, министру был задан вопрос о готовности к зиме в Таганроге. Сергей Сидаш отметил, что ситуация в этом городе непростая, но область делает все возможное, чтобы тепло в домах жителей города пришло своевременно и в достаточном объеме.

Депутаты передали министру имеющиеся у них данные по проблемным вопросам сферы ЖКХ и обратились с просьбой приглашать их участвовать в выездах министерства, чтобы иметь возможность разбираться в проблемных ситуациях на месте и оказывать помощь в поиске решений.

 

ЕВГЕНИЙ БЕССОНОВ, председатель фракции КПРФ в ЗС РО:

– Сегодня на заседании фракции мы приняли к сведению информацию о готовности жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Ростовской области к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов и рекомендуем Правительству Ростовской области активизировать работу по погашению задолженностей предприятий за топливно-энергетические ресурсы и разработать план мероприятий по внедрению предложений на федеральном уровне по возмещению задолженности предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Контроль за выполнением настоящего решения возложен на депутатов Законодательного Собрания Ростовской области – членов фракции КПРФ.