Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№17 (89) октябрь 2015] Депутаты – члены фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» подвели итоги работы за год

Центральным пунктом повестки дня 29-го собрания депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», прошедшего 14 октября, стал отчет руководителя фракции СЕРГЕЯ КОСИНОВА о результатах работы фракции в ЗС РО с октября 2014 года по октябрь 2015 года.

В рамках законотворческой деятельности состоялось 13 заседаний фракции, на которых принято 48 решений. Были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности в области, реализации новой системы капремонта многоквартирных домов, исполнения областного бюджета за 2014 год, мониторинга цен на основные группы продуктов, а также проблемы с водоснабжением в городах Красный Сулин и Новошахтинск.

За отчетный период депутатами – членами фракции были самостоятельно разработаны и внесены в ЗС РО 12 законопроектов в области политики, социальной и финансово-экономической сферах. В их числе проекты областных законов «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области», «О продовольственной безопасности в Ростовской области», «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Ростовской области», а также проекты областных законов, вносящие коррективы в действующее областное законодательство.

Целый блок законопроектов был связан с развитием сельского хозяйства в Ростовской области. В их числе закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области». Его принятие Сергей Косинов считает большой заслугой депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», выступившей соавтором данного документа.

Закончена работа над законопроектом «О мелиорации», который, по мнению руководителя фракции, самым тесным образом связан с законом о продовольственной безопасности.

За отчетный период депутатам – членам фракции поступило 200 обращений, из них положительно решено 55% обращений. Наиболее актуальными продолжают оставаться вопросы социального характера (42%), предоставления жилищно-коммунальных услуг (32%), а также сельского хозяйства и земельных отношений (26%).

Ряд проблем, требующих материальной поддержки, удалось решить с привлечением средств резервного фонда Правительства Ростовской области. Это поддержка средних учебных заведений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта в части приобретения мебели и оборудования, оргтехники и ремонта.

В отчетный период по инициативе фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» были проведены заседания круглых столов на различные темы. Так, 26 июня 2015 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития общественных инициатив в поддержку инвалидов». На нем обсуждались актуальные проблемы детей и взрослых с инвалидностью с учетом положений Конвенции ООН «О правах инвалидов», анализировались итоги работы органов исполнительной власти Ростовской области по обеспечению жизнедеятельности инвалидов в 2014 году. Был выявлен ряд проблем, для решения которых необходимо изменение федерального и регионального законодательства.

В отчетный период депутаты принимали активное участие в мероприятиях, посвященных профессиональным праздникам и памятным датам, которые проводились в городах и районах области. 17 апреля 2015 года в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Законодательное Собрание Ростовской области совместно с областной Общественной палатой и Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) провело литературно-историческую встречу «Диалог поколений». В мероприятии принял участие руководитель фракции Сергей Косинов.

Члены фракции утвердили план своей работы на IV квартал 2015 года. В частности, планируется проведение регионального форума «Эффективные механизмы государственной поддержки – ключевой фактор динамичного развития агропромышленного комплекса Ростовской области». «Мы намерены привлечь к работе форума работников аграрного комплекса, чтобы из первых рук получить информацию о том, как используются на селе выделяемые из федерального бюджета средства и какими способами можно добиться повышения эффективности освоения средств господдержки», – отметил в своем выступлении Сергей Косинов.

В ноябре в рамках «правительственного часа» депутаты – члены фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» намерены поднять вопрос о развитии дорожной отрасли в Ростовской области и озвучить конкретные предложения по улучшению ситуации в отрасли. На следующем заседании Законодательного Собрания фракция акцентирует внимание на ситуации, сложившейся с обеспечением мест в детских садах.

 

Сергей Косинов:

– Разработанный нами законопроект «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Ростовской области» призван законодательно регулировать работу депутатов по наказам избирателей. Это касается и финансовой стороны вопроса. Сейчас эти средства выделяются из резервного фонда Губернатора. Но мы считаем, что они должны быть заложены в областной бюджет и увеличены как минимум вдвое. Это те целевые средства, которые напрямую дойдут до избирателей и позволят быстро решать их конкретные проблемы.