Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№6 (31) июнь 2012] Школе грустно говорим «Прощай!»

25 июня все общеобразовательные заведения донской столицы проводили выпускные вечера. Это желанный праздник для большинства выпускников, значимое для каждого школьника событие. Ведь, кроме расставания со школой, в этот день происходит вручение медалей и аттестатов о среднем образовании, а также почетных грамот родителям за отличное воспитание сына или дочери. А потом начинается то, о чем всегда мечталось, – выпускной бал. Вечерние наряды, красивые прически, украшения, строгие костюмы, галстуки и бабочки, начищенные и сверкающие туфли... Сегодня они взрослые, красивые и открытые для будущего. Сегодня у них происходит прощание с детством… Впереди их ждет много нового и непознанного, быть может, первая работа или вступительные экзамены в вуз.

В этом году в Ростовской области покидают стены родных школ свыше 18,6 тысяч выпускников. Из них более 1,1 тысячи ребят окончили школу с золотыми медалями, около 800 человек – с серебряными.

25 июня выпускные вечера прошли и в донской столице, где последний звонок прозвенел в 114 муниципальных общеобразовательных учреждениях более чем для 6 тысяч выпускников (их количество по сравнению с прошлым годом выше на 15 процентов).

Торжественные линейки были проведены в каждом районе города: на Рабочей площади в Железнодорожном районе Ростова, у памятника Ф.Ф. Ушакову в Кировском районе, в парке имени Горького в Ленинском, на площади имени Ленина в Октябрьском, у стелы «Город воинской славы» в Первомайском, на площади К. Маркса в Пролетарском, в парке культуры и отдыха г. Плевен в Советском и в КВЦ «Вертол-Экспо» в Ворошиловском районе, где ребят, окончивших школу, поздравил лично Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Перед началом торжественной церемонии чествования выпускников глава донского края пообщался с лучшими из них – золотыми медалистами. За чашкой чая ребята вместе с Губернатором обсудили различные вопросы – от проведения ЕГЭ до профессиональных предпочтений.

– Почти каждый третий выпускник наших школ – это выпускник столицы области – Ростова-на-Дону, – отметил В.Ю. Голубев, выступая перед залом, наполненным выпускниками, их учителями и родителями. – И нам бы очень хотелось, чтобы этот талант, этот задор, инициатива, которая есть у молодого поколения, пригодилась для нашей страны и Ростовской области. Мне бы хотелось всем ребятам и девушкам пожелать, чтобы каждый следующий шаг, который они будут предпринимать осознанно, приносил им удовлетворение. Для нас очень важно, чтобы в сегодняшнем меняющемся мире в эту жизнь приходили инициативные, целеустремленные люди, способные принимать решения и добиваться их выполнения. Очень много интересных дел на этой планете, очень много интересных дел в нашей стране и, конечно, в нашей любимой Ростовской области.

Губернатор попросил выпускников не забывать о некоторых вещах, которые очень сильно помогают в жизни любого. Не забывать о тех, кто о них заботился в период, когда ребята учились в школе, кто будет за них переживать всю жизнь. Это, конечно, родители и учителя. Не забывать и о том месте, где они родились, где получили свои первые знания и откуда сделали первый шаг в самостоятельную взрослую жизнь. В завершение он пожелал всем человеческого счастья, крепкого здоровья, инициативы, целеустремленности и обязательно дойти до поставленной перед собой цели.

Тридцать выпускников получили золотые медали из рук Губернатора. Уверена, что это событие останется в их памяти на долгие годы.

Ребят, окончивших школу с серебряными медалями, поздравил мэр города Ростова-на-Дону Михаил Анатольевич Чернышев, пожелав выпускникам сделать правильный для себя выбор, который определит их дальнейшую жизнь.

– Я уверен, что достичь в жизни больших высот можно только благодаря труду, целеустремленности, поддержке близких и полной самоотдаче. Желаю всем счастливого пути в новый для вас мир! – сказал в заключение М.А. Чернышев.

…25 июня прошел первый выпускной вечер для старшеклассников донских школ, впереди будут и другие, но этот запомнится на всю жизнь. Остается лишь всем пожелать, чтобы дальнейшая жизнь стала для них интересным плаванием и каждый год приносила только радость и счастье!

От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать – решенье за тобой:
Продолжить ли учебу,
Идти ли на работу, –
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожеланье:
Во всем нужны старанья,
Какой бы ты ни выбрал в жизни путь.
Ты попрощался с детством,
Теперь найти бы средство,
Чтоб главную постигнуть
в жизни суть!